После экономического кризиса 2008 года предприятия Восточной Европы столкнулись с нехваткой рабочей силы и все чаще прибегают к использованию роботов. За прошлый год число робототехники на производствах выросло на треть, но этого все еще недостаточно.

Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, за 2017 год на предприятиях Центральной и Восточной Европы установили 9900 единиц робототехники. Это на 28% больше показателя 2016 года. Согласно отчету Международной федерации робототехники (IFR), которая отслеживает главные тренды роботизации по всему миру, к 2020 году поставки робототехники в этот регион вырастут на 21%.

По данным организации, самая высокая плотность робототехники наблюдается в Словакии. На 100 тысяч рабочих в этой стране приходится 135 роботов. На втором месте Чехия – 101 робот, следующая – Венгрия (57 роботов), и Польша – (всего 32 робота на 100 тысяч рабочих). Как отмечает Reuters, низкие показатели Польши обусловлены притоком рабочих из Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Hyundai будет повышать трудоспособность рабочих при помощи роботов-рюкзаков

Эксперты утверждают, что увеличение роботизации происходит из-за падения рождаемости. По прогнозам ООН, к 2050 году общее население Польши, Чехии, Словакии и Венгрии сократится на 8 млн до 56 млн человек. К тому же после 2011 года жителям стран ЕС стало проще мигрировать, и многие уехали в другие европейские страны с более высокими зарплатами и уровнем жизни.

Больше всего пострадала Венгрия. Так, производитель натяжителей ремней безопасности Hirtenberger Automotive Safety за последние два года потратил на автоматизацию двух производственных блоков €2,5 млн. Производитель кровли Terran Tetocserep в 2017 году вынужденно инвестировал в установку робототехники €900 000. 

В Чехии примено та же история. В 2017 году треть из 100 опрошенных чешских компаний отказывались от заказов, поскольку их некому было производить. Каждое четвертое предприятие хочет инвестировать в установку роботов.

Аналитики замечают негативные тенденции и отмечают, что в 2018 году нехватка рабочей силы повлияет на темпы экономического роста в Германии, Нидерландах, Франции и Великобритании. 

В мае прошлого года первый робот-полицейский официально присоединился к составу полиции Дубая