Мужчина пытался продать около 100 Гб данных из клиентской базы фирмы, за что просил 4 тыс. долл., киберполиция начала уголовное производство.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Работники Киевского управления киберполиции департамента киберполиции Национальной полиции Украины обнаружили и пресекли попытку продажи базы данных фирмы. Информацию пытался продать бывший сотрудник финансового учреждения.

“Мужчина ранее работал в финансовой компании, которая предоставляла гражданам кредитные услуги. Во время пребывания на посту он вмешался в базу данных и, использовав уязвимость, получил доступ к списку клиентов фирмы. В дальнейшем злоумышленник разместил в сети Интернет объявление о продаже этой базы данных. За нее он запросил 4 тысячи долларов и уже намеревался продать информацию представителям фирмы-конкурента”, – рассказали в полиции.

kiev cyberpolice02

whatsapp image

Фото: МВД

На этапе реализации сделки по продаже информации работники киберполиции разоблачили злоумышленника. На месте у него был изъят компьютер, на котором находилась клиентская база данных финансовой фирмы.

Сейчас продолжается досудебное расследование в рамках начатого уголовного производства по ч. 1 ст. 362 (Несанкционированные действия с информацией) УК Украины. Изъятую технику направили на экспертизу. По ее результатам будет принято решение об объявлении подозрения злоумышленнику.

В начале ноября этого года правоохранители разоблачили злоумышленника, который взломал систему электронных торгов и нанес государству ущерб в почти 2 млн гривен. 
В октябре в Черновцах киберполиция разоблачила 29-летнего мужчину, взломавшего сервер одного из украинских мобильных операторов.