Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Австрийской Республики Себастиан Курц обсудили вопрос миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко убежден, что введение работы миротворческой миссии Организации Объединенных Наций на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей может стать гарантом достижения мира в Украине.

“Я уверен в том, что эта миссия может выступать твердым гарантом режима прекращения огня, разоружения незаконных вооруженных формирований, стимулировать вывод российских войск с оккупированной территории и обеспечить надежное закрытие границы неконтролируемого участка между Украиной и Россией для того, чтобы не допустить новой инфильтрации российских войск, российского вооружения и чтобы мы, наконец, после имплементации безопасности пакета, могли бы прийти к этапу политического урегулирования”, – сказал Глава государства во время заявления для СМИ по завершении встречи с федеральным канцлером Австрийской Республики Себастианом Курцем.

Президент поблагодарил Австрию за твердую поддержку миротворческой миссии под мандатом ООН, Совета Безопасности ООН на востоке нашей страны.

Курц

Курц1 

Фото: Пресс-служба Главы государства

“Помощь страны с высоким доверием, с нейтральным статусом, какой является Австрия, трудно переоценить и спасибо за такую ​​твердую и последовательную позицию”, – сказал он.

Порошенко также выразил благодарность Курцу за его личную поддержку суверенитета, территориальной целостности, независимости нашего государства, поддержку и помощь в реформах и обеспечении движения Украины в Европейский союз.

“И не просто словами. Я думаю, что Украина была одним из самых часто посещаемых господином Себастианом направлений. Он посещал и линию соприкосновения, и очень хорошо лично знает ситуацию на Донбассе, вдоль линии соприкосновения”, – сказал он. 

Глава государства также отдельно отметил роль господина Курца в качестве главы ОБСЕ.

“Именно во время председательства Австрии в ОБСЕ, личными усилиями господина канцлера мы значительно усилили Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, улучшили техническое оснащение и улучшили объективную информацию, которую Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ предоставляет миру по линии соприкосновения с территории, которая оккупирована Российской Федерацией”, – отметил Порошенко.

Федеральный канцлер Австрийской Республики, в свою очередь, подчеркнул важность позиции усиления активных действий по установлению мира на востоке Украины.

“Я очень хотел бы, чтобы ситуация на Восточной Украине улучшилась и чтобы установился мир на постоянной основе. И чтобы мы наконец могли говорить о положительном развитии ситуации в Украине”, – сказал он.

Президент Украины Петр Порошенко, во время рабочего визита в Австрию, обсудил с Федеральным Президентом Республики Австрия Александером ван дер Белленом ситуацию на Востоке нашего государства и поблагодарил Австрии за помощь, оказываемую нашей стране.