Верховная Рада Украины сегодня приняла постановление, которым утвердила список памятных дат и юбилеев, которые будут отмечаться в 2018 году.

Проект постановления “О праздновании памятных дат и юбилеев в 2018 году” поддержали 228 народных избранников, сообщает корреспондент #Букв.

Постановление было разработано “с целью консолидации и развития исторического сознания украинского народа, сохранения национальной памяти и надлежащего празднования и чествования памятных дат и юбилеев”.

Проектом постановления рекомендовано Кабинету Министров создать организационный комитет по празднованию памятных дат и юбилеев в 2018 году, а также разработать и утвердить соответствующие планы мероприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал закон о выходном дне в Украине 25 декабря

Профильным министерствам (образования и науки, культуры, иностранных дел) рекомендовано проводить в учебных заведениях уроки, воспитательные часы, заседания за круглым столом, конференции, другие тематические мероприятия, приуроченные к памятным датам и юбилеям; включить соответствующие темы в перечень конкурсов Малой академии наук; обеспечить организацию в учреждениях культуры тематических выставок, экспозиций, приуроченных к памятным датам и юбилеям; проработать вопрос о включении наиболее выдающихся дат украинской истории в список знаменательных дат ЮНЕСКО.

Кроме того, рекомендуется Госкомтелерадио создавать тематические теле- и радиопередачи и освещать мероприятия по празднованию памятных дат и юбилеев. А “Укрпочте” предложено выпускать почтовые конверты и почтовые марки к определенным датам, Национальному банку Украины – изготовить юбилейные монеты по случаю памятных дат и юбилеев.

Стоит отметить, что в перечне, в частности, есть такие памятные даты и юбилеи:

– 1030 лет со времени крещения Киевской Руси (988);

– 250 лет со времени открытия в городе Киеве музыкальной школы – первого профессионального учебного заведения в городе (1768);

– 125 лет со времени открытия Трипольской археологической культуры в Украине (1893);

– 100 лет со дня утверждения Трезубца государственным гербом Украинской Народной Республики (25.02.1918);

– 100 лет со дня освобождения Крыма от большевиков (22.04.1918);

– 100 лет со дня провозглашения Украинского Государства (Гетманата Павла Скоропадского) (29.04.1918);

– 1040 лет со времени рождения Ярослава Мудрого (978-1054), Великого князя Киевской Руси;

– 85-я годовщина Голодомора 1932-1933 годов в Украине (день памяти – 25.11.2018);

– 100 лет со дня начала “красного террора” – преступной репрессивной политики коммунистического режима.

На государственном уровне планируют отметить 1000 лет первого богослужения в Софийском соборе в Киеве, а также 400 лет со времени похода гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного на Москву.

В общей сложности в списке – более 180 памятных дат и юбилеев.

Кабинет Министров Украины 11 января принял решение о переносе пяти рабочих дней в 2018 году.
Украинский институт национальной памяти предлагает значительно сократить число праздничных дней в Украине. Так, в календаре 8 марта и 9 мая останутся праздничными, но рабочими днями. 2 мая, как праздничный день, предлагается отменить вообще.