Часы Apple Watch с помощью нейросети способны довольно точно диагностировать диабет.

Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного в Калифорнийском университете в Сан-Франциско (США), сообщает Digital Trends.

Как оказалось, нейросеть, разработанная стартапом Cardiogram, способна диагностировать диабет с точностью 85 %. Она может быть интегрирована в любое носимое устройство с датчиком сердечных сокращений, в частности, в Apple Watch.

Чтобы создать и натренировать нейросеть, в Cardiogram проанализировал данные более 14 тысяч пользователей. В дальнейшем последовал процесс обучения.

Для выявления признаков болезни нейросеть, интегрированная в часы, использует информацию о сердечных сокращениях человека. Так, согласно исследованиям, у пациентов с диабетом частота сердечных сокращений отличается от показателей здоровых людей. Таким образом, датчик сердечного ритма Apple Watch может идентифицировать людей с диабетом.

Стоит отметить, что задача нейросети — не только точно диагностировать болезнь, но и указать на ее угрозу людям, которые узнали бы о заболевании слишком поздно, сообщает Engadget. Это может помочь 25 млн жителей США, которые, согласно исследованиям, живут с диабетом или преддиабетным состоянием, не подозревая об этом.

В мае прошлого года сообщалось, что глава компании Apple Тим Кук (Tim Cook) тестирует прототип сенсора уровня глюкозы, подключаемый к “умным” часам Apple Watch.