Глава Минобороны Франции Флоранс Парли представила законопроект о выделении около 295 млрд евро, которые могут быть предоставлены на нужды армии в течении ближайших шести лет.

Об этом сообщает DW.

“Согласно проекту, к 2022 году ежегодные расходы на нужды обороны Франции будут увеличиваться с нынешних 34,2 млрд евро на 1,7 млрд евро ежегодно. Франция намерена достичь целевого показателя расходов на оборону для стран-членов НАТО в 2 % от ВВП”, – говорится в сообщении.

Голосование по представленному законопроекту запланировано на лето этого года.

В агентстве подчеркнули, что ранее о необходимости увеличивать оборонный бюджет также заявил президент страны Эммануэль Макрон.

1 марта министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что страны-члены НАТО не ставят обязательной целью увеличение расходов на оборону до 2 % ВВП.
28 февраля президент США Дональд Трамп подтвердил решительную поддержку стран-союзников по НАТО, подчеркнув необходимость справедливого распределения финансового бремени внутри Альянса.
18 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил, что страны-члены НАТО уже делают шаги для увеличения оборонных расходов до уровня 2 % от внутреннего валового продукта (ВВП).