Вчера, 8 февраля, сотрудники правоохранительных органов возле Киева задержали бывшего народного депутата от Блока Юлии Тимошенко Александра Шепелева.

Данную информацию #Буквам подтвердила спикер Генерального прокурора Лариса Сарган.

“Могу подтвердить, что Шепелева задержали, но более детальная информация будет позже”, – отметила она.

Как пишут СМИ, сегодня в Печерском райсуде Киева Шепелеву будут избирать меру пресечения.

Бывший парламентарий от БЮТ подозревается в ряде преступлений, среди которых покушение на убийство и хищение средств. В 2012 году в отношении него было открыто уголовное производство. В июле 2013 года Шепелев был задержан в Венгрии. Его экстрадировали в Украину в марте 2014 года, однако 6 июля Шепелев сбежал из больницы, куда был переведен из СИЗО. 19 марта 2015 года он был задержан в России на территории Московской области. 6 апреля 2015 года Генеральная прокуратура Украины обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с запросом о выдаче бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева.

10 августа Главная военная прокуратура Украины зарегистрировала уголовное производство по статье “Государственная измена” против экс-нардепа Александра Шепелева.
20 декабря Генеральная прокуратура вызывала экс-нардепа Александра Шепелева, которого обвиняют в сотрудничестве с российской ФСБ, на допрос и ознакомление с материалами производства.
Ранее Генеральная прокуратура вызвала бывшего народного депутата Александра Шепелева на 24 и 25 апреля на допрос. Прокуратура вызвала Шепелева на 9:00 25 апреля для открытия подозреваемому стороной обвинения материалов уголовного производства.