В соцсети Facebook появится функция отсеивания “нежелательных” комментариев.

Об этом сообщает Тechcrunch.

Для этого компания уже тестирует специальную кнопку “Downvote”. Нажимая на нее, пользователи могут подать жалобу на комментарии под постами публичных страниц.

Новая функция проходит ограниченное тестирование в США.

“Мы тестируем не кнопку дизлайка. Мы оцениваем функцию, которая позволяет людям давать нам обратную связь о комментариях к постам публичных страниц. Тестирование пока проходит на небольшой группе пользователей в США”, — сообщил представитель Facebook.

facebook downvote button screenshot

Когда пользователь нажимает “Downvote”, комментарий исчезает. Затем можно дополнительно сообщить о причинах удаления из опций “Оскорбительный”, “Обманчивый” и “Не по теме”. В интерфейсе это выглядит так:

facebook downvote button result

На данный момент новую кнопку видят только 5% Android-пользователей в США, использующих английский язык. Компания не планирует в ближайшее время расширять область тестирования.

В 2018 году компания Facebook внесла изменения в алгоритм отображения новостной ленты, чтобы люди не тратили время попусту. Благодаря нововведению пользователи стали ежедневно проводить в соцсети на 50 миллионов часов меньше.
Ранее компания Facebook признала, что социальные сети в качестве медиа могут оказывать негативное влияние на демократию.
Марк Цукерберг ранее также написал, что пользователи соцсети Facebook смогут влиять на качествоновостей в ленте, делая оценку достоверности их источников.