Российский олигарх Олег Дерипаска намерен подать иск о защите чести и достоинства к оппозиционеру Алексею Навальному за распространение “лживых обвинений”.

Об этом сообщает издание “Коммерсант”.

Так, представитель Дерипаски заявил, что в социальных сетях и СМИ распространились “лживые обвинения в якобы совершении Олегом Дерипаской противоречащих закону действий”. “Эти заявления не имеют никакого отношения к действительности, являются плодом воображения группы лиц и одним из проявлений спланированной заказной кампании, направленной на дискредитацию репутации. Хотим предостеречь СМИ от распространения данных лживых обвинений. Мы намерены жестко пресекать любые попытки по созданию и распространению лживого информационного потока, используя все юридические возможности”,— говорится в сообщении, распространенном пресс-службой бизнесмена.

Кроме того, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбы журналистов прокомментировать скандал, ответил: “Нет, не мог бы (прокомментировать). И не хотел бы этого делать”.

Речь идет об опубликованном Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) 8 февраля видеоролике. В нем Дерипаску обвиняют в “коррупционных связях” с зампредом правительства России Сергеем Приходько.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный сумел обнаружить, используя книгу Рыбки “Дневник по соблазнению миллиардера, или Клон для олигарха”, что Дерипаска, Приходько и сама модель вместе находились на яхте в августе 2016 года. В книге она описала происходящее, не называя имена.
Ранее модель Анастасия Рыбка обвинила кремлевского олигарха Олега Дерипаску и вице-премьера правительства РФ Сергея Приходько в групповом изнасиловании на яхте.
Позже модель Анастасия Рыбка заявила, что пошутила о групповом изнасиловании на яхте Дерипаски.