В Одесской области был обнаружен агрессивный генотип вируса кори B3 (Kabul), циркулирующий на территории региона.

Об этом заявил глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что B3 (Kabul) провоцирует осложнения и высокий уровень заболеваемости среди населения.

Читайте также: Прививка от кори: когда и кому необходимо делать вакцинацию

“Тяжелая ситуация относительно кори усложняется тем, что в регионе генотип вируса отличается от всей страны. Мы отдавали образцы в Национальную лабораторию Украины. Подтвердили более агрессивный генотип вируса кори B3 (Kabul) только на территории Одесской области. Из-за этого для нас сверхважно, чтобы максимальное количество людей сделали прививку. В мае 2017 года охват иммунизацией составлял всего 20 %. Мы провели широкомасштабную информационную кампанию: эфиры, пресс-конференции, работа в районах, в заведениях образования. Следовательно, мы довели коллективный иммунитет до 93 %. Сейчас мы ожидаем еще дополнительно 9000 доз вакцины”, – отметил он.

Как пояснили в ведомстве, в других областях Украины циркулируют европейские образцы вируса D8. Однако лишь в Одесской области, помимо D8, выявили B3 (Kabul), который характеризуется высокой патогенностью и вирулентностью. По имеющимся данным, его агрессивность дает высокий уровень заболеваемости и летальности. Такие результаты были лабораторно подтверждены в Копенгагене.

В ведомстве подчеркнули, что накануне в Одессу из Днепропетровской области были доставлены 3 тыс. доз вакцины от кори. В общей сложности Одесской области требуется еще 9 тыс. доз, чтобы обеспечить коллективный иммунитет на уровне 95 % и избежать новых случаев заболевания.

25 января в Днепропетровском областном лабораторном центре Министерства здравоохранения Украины заявили о динамичном распространении кори в регионе.
24 января в Минздраве заявили, что с начала текущего года корью в Украине заболели 2084 человека, в том числе 1375 детей и 709 взрослых.