В Киеве силовики спецназа “Альфа” прибыли к гостинице Fairmont Grand Hotel для задержания лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили.

Об этом в Facebook написал соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе.

“К гостинице Fairmont Grand Hotel Kyiv (ул. Набережно-Крещатицкая, 1) Порошенко прислал “Альфу”, чтобы забрать Михаила Саакашвили”, – отметил он.

sakv

Спикер Генерального прокурора Лариса Сарган заявила #Буквам, что сотрудников прокуратуры там нет. 

Также глава пресс-службы Национальной полиции Ярослав Тракало сообщил, что сотрудников полиции возле гостиницы, где находится Саакашвили, нет.

ОБНОВЛЕНО в 16:55

Лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили заявил, что его хотели задержать спецназовцы Госпогранслужбы, чтобы впоследствии депортировать из Украины.

По его словам, силовики приехали с оружием в гостиницу, где в это время Саакашвили проводил встречу с иностранными бизнесменами, однако у них не было документов на задержание и они вынуждены были покинуть отель.

Саакашвили заявил, что представители Госпогранслужбы пытались одеть ему “мешок на голову”.

В произошедшем Михеил Саакашвили обвиняет Президента Петра Порошенко, который, по его словам, ведет себя нелогично, так как сначала обвиняет Саакашвили в государственной измене, а с другой стороны хочет избавиться от него через депортацию. “Разве государственных преступников депортируют?” – заявил Саакашвили.

saak

Прес-конференція після спроби затримання

Озброєний автоматами спецназ намагався затримати Саакашвілі, коли він зустрічався з іноземцями в одному з готелів Києва. __ Вооруженный спецназ с автоматами пытался задержать Саакашвили, когда он встречался с иностранцами в одном из отелей Киева.

Опубліковано Mikheil Saakashvili 9 лютого 2018 р.

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заверил, что отсутствуют преграды для продолжения процедуры экстрадиции лидера “Руха новых сил” Михеила Саакашвили в Грузию.
9 февраля Генпрокурор Юрий Луценко сказал, что экс-президент Грузии Михеил Саакашвили получит возможность добровольной или принудительной депортации, если ему окончательно откажут в предоставлении политического убежища в Украине.