Российский оппозиционер Алексей Навальный заявил о заангажированности российских СМИ, которые практически не освещали обнародованное им расследование, фигурантами которого являются олигарх Олег Дерипаска и заместитель председателя правительства РФ Сергей Приходько.

Об этом оппозиционер написал на своей странице в Facebook.

“Побочным результатом публикации нашего расследования о коррупционных связях Дерипаски и Приходько стало выявление новой конфигурации “двойной сплошной” российских СМИ… За “двойной сплошной” находятся темы, запретные к публикации. Я даже не буду сейчас обсуждать тотальное молчание государственных СМИ или медиа с давней мурзилочной историей. Взглянем на те, кто претендует на то, что в значительной степени имеет независимую редакционную политику. “Ведомости” — 0 новостей. Статью об “опровержении Дерипаски” опубликовали мгновенно. “РБК” — 0 новостей. Статью об “опровержении Дерипаски” опубликовали мгновенно. “Коммерсант” — 0 новостей. “Новая газета” — 0 новостей. Вчера в эфире я сказал, что “Дождь” и “Репаблик” ничего не выпустили. Но “Дождь” дал все-таки одну новость в полвосьмого вечера. На “Репаблике” новостей по прежнему 0, но утром появилась колонка”, – отмечает Навальный.

Он подчеркнул, что никаких технических или редакционных причин не публиковать новости на указанную тему у СМИ не было.

“Для Washington Post или The Telegraph история подходит, а для “РБК” или “Коммерсанта” нет? Очень интересно и, конечно, новая реальность… Это, кстати, к моей дискуссией со всякими там владельцами СМИ, критиковавшими пункты моей программы о том, что олигархи в России должны быть ограничены в праве владения СМИ. Абстрактных возражений они предъявляют много, а реальная жизнь-то вот такая. Олигархи — зло. Олигархи, владеющие СМИ — двойное зло. Поэтому еще раз: никто не поможет нам доносить правду до народа, кроме нас самих”, – подытожил Навальный.

пост

пост

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный сумел обнаружить, используя книгу Рыбки “Дневник по соблазнению миллиардера, или Клон для олигарха”, что Дерипаска, Приходько и сама модель вместе находились на яхте в августе 2016 года. В книге она описала происходящее, не называя имена.
Ранее модель Анастасия Рыбка обвинила кремлевского олигарха Олега Дерипаску и вице-премьера правительства РФ Сергея Приходько в групповом изнасиловании на яхте.
Позже Рыбка заявила, что пошутила о групповом изнасиловании на яхте Дерипаски.
Российский олигарх Олег Дерипаска намерен подать иск о защите чести и достоинства к оппозиционеру Алексею Навальному за распространение “лживых обвинений”.