В Службе безопасности Украины заверили, что не применяли силу к бывшему народному депутату Александру Шепелеву при его задержании.

Соответствующий комментарий обнародовала на своей странице в Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

“Служба безопасности Украины действует исключительно в рамках действующего законодательства, в частности при вчерашнем задержании гражданина Александра Шепелева нами не применялась сила”, – написала она. Гитлянская уточнила, что по заявлению Шепелева (о телесных повреждениях) военной прокуратурой сегодня было открыто уголовное производство по ст. 147 (“Захват заложников”) Уголовного кодекса Украины. “Прокурор определил подследственность в этом производстве за следователями Службы безопасности Украины. Соответственно, будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая определит давность нанесения телесных повреждений и их степень тяжести”, – отметила пресс-секретарь СБУ.

Она также посоветовала “людям, которые не могут подождать завершения экспертизы обратиться к специалистам”, которые “даже по фото скажут, что синяки явно не вчерашние”.

СБУ

Бывший парламентарий подозревается в ряде преступлений, среди которых покушение на убийство и хищение средств. В 2012 году в отношении него было открыто уголовное производство. В июле 2013 года Александр Шепелев был задержан в Венгрии. Его экстрадировали в Украину в марте 2014 года, однако 6 июля Шепелев сбежал из больницы, куда был переведен из СИЗО. 19 марта 2015 года он был задержан в России на территории Московской области. 6 апреля 2015 года Генеральная прокуратура Украины обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с запросом о выдаче бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева.

Бывший народный депутат от БЮТ Александр Шепелев, которого доставили в зал суда, рассказал, что во время задержания силовики его избили.
Прокурор Генеральной прокуратуры Руслан Кравченко заявил, что Шепелев написал заявление в СБУ по факту телесных повреждений.