Государство должно полностью выйти из капитала ранее национализированного “ПриватБанка” в течение пяти лет.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Днепре сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк.

“У нас сейчас государство владеет около 55 % банковского сектора по активам. Это вынужденная ситуация, в которой мы оказались, когда были вынуждены национализировать “ПриватБанк”, чтобы спасти его, спасти 20 млн клиентов этого банка и стабильность всей финансовой системы. Сейчас наша задача – эффективно снизить долю государства в банковском секторе. И мы в течение следующей недели, максимум двух, утвердим на Кабмине новую стратегию, которая предусматривает выход полностью государства из капитала “ПриватБанка”. То есть банк мы планируем полностью передать в частный сектор в течение 5 лет”, – рассказал министр.

Он добавил, что о стоимости такой сделки в данный момент говорить сложно.

“О цене сейчас сложно говорить, так как ее определит рынок. Какая цена сложится на момент выхода государства из этого банка, такая и будет рыночной. Я уверен, что цена будет зависеть от двух факторов: насколько эффективно работает менеджерская команда, насколько эффективно она реализует стратегию. Это первое. Второе – это будет зависеть от качества регулирования всего банковского сектора. Ну, и третье – от рыночных условий. Но есть 5 лет, и я уверен, что это позволит получить максимально привлекательный результат”, – отметил Данилюк.

В свою очередь присутствовавший на пресс-конференции новый глава правления “ПриватБанка” Петр Крумханзл не исключил привлечения в правление финучреждения своих бывших коллег.

“Я не исключаю, что приведу своих коллег, которых я знаю, специалистов, работающих в этой области. Почему? Потому что есть очень серьезные задачи, вопросы, которые касаются “ПриватБанка”, и эти вопросы должны решать специалисты мирового уровня”, – отметил он.

Крумханзл уточнил, что основным критерием при формировании команды будут профессиональные качества людей.

Накануне Национальный банк согласовал назначение главой правления “ПриватБанка” чеха Петра Крумханзла (Petr Krumphanzl).
В ходе независимого расследования, которое проводилось компанией Kroll, было установлено, что до национализации “ПриватБанк” минимум в течение 10 лет был объектом масштабных махинаций, что привело к нанесению финансовому учреждению убытков на сумму минимум $5,5 млрд.
В декабре Высокий суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на сумму более 2,5 млрд долларов. Такой приказ был выдан на основании предоставленных суду доказательств, доказывающих, что Коломойский и Боголюбов вывели из “ПриватБанка” почти 2 млрд долларов путем проведения ряда незаконных операций.