Консорциум голландских компаний планирует построить солнечную электростанцию, дрейфующую в Северном море.

Об этом сообщает PV Magazine.

Для реализации пилотного проекта будут использованы стандартные солнечные панели. Ожидается, что станция в открытом море будет на 15 % эффективнее существующих в данный момент установок.

Для реализации проекта голландский стартап Oceans of Energy (специализируется на разработке плавучих систем по производству возобновляемой электроэнергии) объединился еще с пятью крупными компаниями. “Такие электростанции уже работают на водоемах в материковой части разных стран. Но на море их никто не строил — это чрезвычайно трудная задача. Приходится иметь дело с огромными волнами и другими разрушительными силами природы. Однако, мы убеждены, что объединив свои знания и опыт, справимся с этим проектом”, — отметил глава Oceans of Energy Аллард ван Хоекен.

Выбирать подходящие солнечные модули для новой электростанции будет Центр исследований энергетики Нидерландов (ECN). По мнению, его специалистов, для проекта можно использовать стандартные солнечные панели, работающие и на наземных солнечных электростанциях.

Представители консорциума считают, что плавучую солнечную станцию можно будет установить непосредственно между морскими ветровыми турбинами, так как там более спокойные волны и проведены все линии электропередачи.

В течение ближайших трех лет консорциум будет работать над прототипом такой станции. Финансовую поддержку окажет государственное Агентство предпринимательства Нидерландов.

В Австралии построят солнечную электростанцию мощностью 250 МВт и систему хранения энергии производительностью 650 МВт*ч, что позволит значительно снизить цены на электроэнергию.
Компания Tesla Илона Маска будет продавать солнечные панели и батареи в крупнейшей сети супермаркетов Home Depot.