На следующей неделе в Украину вместе с миссией Международного валютного фонда (МВФ) прибудут эксперты, которые предоставят рекомендации к украинскому закону об Антикоррупционном суде.

Об этом сегодня на пресс-конференции проинформировал министр финансов Украины Александр Данилюк.

“На следующей неделе приедет техническая миссия МВФ. Конечно, я буду с ними встречаться, и также мои коллеги, члены Правительства. Будут встречи и в Администрации Президента. Это, в принципе, стандартная практика для того, чтобы оценить сейчас стадию внедрения программы и найти возможность урегулировать те вопросы, которые еще не урегулированы. Вместе с миссией приезжают и несколько экспертов, которые будут работать, предоставлять рекомендации относительно закона о создании Антикоррупционного суда”, – отметил министр.

“То есть сейчас именно то время, когда эта миссия является необходимой для того, чтобы мы продвинулись успешно дальше в сотрудничестве с МВФ”, – добавил Данилюк.

Справка. Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом около $16,75 млрд по текущему курсу с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (специальные права заимствования, около $1,6 млрд – ред.) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,6 млрд).

Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнением ряда условий. МВФ выделил третий транш в размере $1 млрд в середине сентября 2016 года, четвертый – 3 апреля 2017 года.

В Международном валютном фонде ранее озвучили два ключевых условия, при выполнении которых Украина может получить новый транш: это принятие законопроекта об Антикоррупционном суде и выполнение обещаний о приведении цен на газ к рыночному уровню.
24 января Президент Петр Порошенко в рамках Всемирного экономического форума в Давосе провел встречу с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, в ходе которой обсуждалось дальнейшее сотрудничество Украины и Фонда.
14 января министр финансов Александр Данилюк заявил, что для получения следующего транша по программе сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) необходимо принять ряд реформ: и относительно Антикоррупционного суда, и о приватизации.
19 декабря сообщалось, что Министерство финансов надеется на получение от Международного валютного фонда (МВФ) в 2018 году более двух траншей.