Роскомнадзор потребовал от интернет-ресурса “Медиазона” удалить фотографии из новости о расследовании российского оппозиционера Алексея Навального, фигурантами которого являются бизнесмен Олег Дерипаска, вице-премьер России Сергей Приходько и модель Настя Рыбка.

Об этом сообщается на сайте издания.

“Как следует из уведомления Роскомнадзора, интернет-адрес, по которому находится новость, был внесен в реестр адресов, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено, по решению Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 9 февраля 2018 года (на следующий день после ее публикации)”, – говорится в сообщении.

В издании уточнили, что в Усть-Лабинске Дерипаска заканчивал среднюю школу. Как сообщали “Ведомости”, половина налогов бизнесмена и “дочек” контролируемой им группы компаний “Базовый элемент” поступают именно в бюджет Усть-Лабинска. В Роскомнадзоре аргументировали свое требование тем, что в новости “размещены частные фотографии и видеозаписи с изображениями, а также иной личной информации без прямого или косвенного согласия гражданина, нарушающие права на изображение, конфиденциальность персональных данных и неприкосновенность частной жизни”.

При этом в редакции “Медиазоны” отмечают, что не обнаружили адрес своего издания ни на сайте суда, ни в реестре запрещенных Роскомнадзором ресурсов.

сайт3

Скриншот: “Медиазона”

Стоит отметить, что новость о расследовании Навального была проиллюстрирована видеороликом, снятым Фондом борьбы с коррупцией, постом из Instagram Анастасии Рыбки с Алексеем Навальным, держащим в руках ее книгу, а также двумя коллажами авторов расследования (на одном из них изображены Дерипаска и Приходько на яхте бизнесмена, а на другом — предполагаемый маршрут ее следования).

Стоит отметить, что аналогичное требование от Роскомнадзора получило и “Радио Свобода”.

“Радио Свобода” вечером 9 февраля получило по электронной почте уведомление от Роскомнадзора, в котором говорится, что опубликованный накануне новостной материал о расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о бизнесмене Олеге Дерипаске и вице-премьере правительства России Сергее Приходько включен в Единый реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено. Согласно письму Роскомнадзора, интернет-адрес, по которому находится новость о расследовании Навального, включена в него по решению Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края 9 февраля, то есть на следующий день после ее публикации. Какая именно информация сочтена запрещенной для распространения, в письме Роскомнадзора не говорится. На сайте суда решение, на которое ссылается надзорное ведомство, на данный момент отсутствует”, – говорится в сообщении на сайте “Радио Свобода”.

СПРАВКА. “Медиазона” — российское интернет-СМИ, основанное в сентябре 2014 года участницами группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой и Мaрией Алехиной. Фокусируется на освещении новостей, аналитике, колумнистике с акцентированием на судебные, правоохранительные органы и пенитенциарную систему РФ, а также на различных проявлениях преследований граждан России за их политические взгляды.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный сумел обнаружить, используя книгу Рыбки “Дневник по соблазнению миллиардера, или Клон для олигарха”, что Дерипаска, Приходько и сама модель вместе находились на яхте в августе 2016 года. В книге она описала происходящее, не называя имена.
Ранее модель Анастасия Рыбка обвинила кремлевского олигарха Олега Дерипаску и вице-премьера правительства РФ Сергея Приходько в групповом изнасиловании на яхте.
Позже Рыбка заявила, что пошутила о групповом изнасиловании на яхте Дерипаски.
Российский олигарх Олег Дерипаска намерен подать иск о защите чести и достоинства к оппозиционеру Алексею Навальному за распространение “лживых обвинений”.
Вице-премьер России, глава аппарата правительства РФ Сергей Приходько заявил, что не собирается подавать в суд на Навального, чтобы не оказывать “слишком много чести” оппозиционеру.
Алексей Навальный сегодня заявил о заангажированности российских СМИ, которые практически не освещали обнародованное им расследование, фигурантами которого являются олигарх Олег Дерипаска и заместитель председателя правительства РФ Сергей Приходько.