Нейробиологи Массачусетского технологического института (МТИ) сумели открыть клеточный путь, который укреляет определенные синапсы во время формирования памяти.

Об этом сообщает пресс-служба института.

Благодаря такому открытия ученые смогли впервые изучить молекулярный механизм записи долгосрочных воспоминаний в гиппокампе.

Стоит отметить, что мозг кодирует воспоминания, меняя силу синапсов, связей между нейронами, что, в свою очередь, требует взаимодействия множества белков в пресинаптических и постсинаптических нейронах, которые посылают и получают информацию, соответственно.

Согласно данным исследования, нейроны в области гиппокампа CA3 играют важную роль в формировании контекстуальной памяти, которая связывает событие с местом происшествия, временем или эмоцией. Такие нейроны получают синаптические сигналы по трем разным путям. Так, ранее ученые предполагали, что один из таких путей, ведущий от зубчатой извилины, другого региона гиппокампа, является критически важным для кодирования новых контекстуальных воспоминаний. Впрочем, механизм кодирования таких данных не был известен.

В 2011 году ученым удалось установить, что ген Npas4, активирующийся после приобретения нового опыта, может быть главным регулятором программы экспрессии генов, необходимой для формирования долговременной памяти. Кроме того, было установлено, что ген Npas4 наиболее активен в СА3 во время обучения.

В ходе исследований ученые зафиксировало, что во время обучения некоторые синаптические входы укрепляются, а также то, что данный процесс требует наличия белка Npas4.

Npas4, главный регулятор экспрессии генов управляет силой связей между нейронами в CA3 и в зубчатой извилине. Без белка Npas4 не может формироваться долговременная память, синапсы не могут укрепиться, и мышь (участвовавшая в исследовании, – ред.) не запоминает событие.

Ученые планируют изучить, как схема, которая связывает зубчатую извилину с СА3, взаимодействует с другими путями, необходимыми для активации воспоминаний.

7 февраля ученые из Университета Квинсленда (Австралия) в ходе изучения процесса воспаления на молекулярном уровне обнаружили механизмы, которые занимаются его “регулированием” в здоровых клетках.
7 февраля специалисты из Университета Пенсильвании провели исследование, благодаря которому удалось выяснить, что искусственный интеллект (ИИ) может использоваться для понимания механизмов памяти и в дальнейшем — для ее улучшения.
6 февраля ученые канадского Университета Макгилл провели более детальное исследование того, как вирусы, в частности, ВИЧ или гепатит С, вызывают хронические заболевания.