Шведская спортсменка Шарлотт Калла стала первой победительницей зимней Олимпиады-2018, которая проходит в южнокорейском Пхенчхане.

Об этом сообщает ВВС.

30-летняя спортсмена одержала победу в скиатлоне (смешанной лыжной гонке преследования без перерыва, в которой первую половину (7,5 км для женщин) лыжники проходят классическим стилем, а вторую, после смены лыж, преодолевают такое же расстояние коньковым ходом).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олимпиада-2018: интересные факты о зимних играх и украинской сборной

Дистанцию 15 км (по 7,5 классическим и коньковым ходом) Калла преодолела за 40 минут 44,9 секунды.

“Сегодня я очень нервничал, ведь Олимпиада – это то, на чем я сосредоточена в течение длительного времени… На финише я не хотела оглядываться назад и просто сосредоточилась на том, чтобы продолжать идти вперед”, – отметила спортсменка, комментируя победу.

Второй к финишу пришла представительница Норвегии Марит Бьорген, а третьей стала финка Криста Пярмякоски.

Олимпиада

В гонке также приняли участие две украинские спортсменки. Как сообщает Xsport, Татьяна Антипенко показала 45-й результат, а Марина Анцибор – 53-й.

Для Каллы эта медаль стала шестой на Олимпийских играх и третьей золотой.

XXIII Зимние Олимпийские игры проходят в Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года.

Олимпиада2

Олимпиада3

Олимпиада4

Олимпиада5

Фото: Associated Press

В пятницу, 9 февраля, в южнокорейском Пхенчхане стартовали XXIII зимние Олимпийские игры. Почти 3 тысячи спортсменов поборются за награды в 15 видах спорта. Пхенчхан находится всего в 80 километров от границы с Северной Кореей.
9 февраля фристайлистка Татьяна Петрова стала первым членом сборной Украины, принявшем участие в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.
8 февраля было опубликовано расписание выступлений украинцев на зимней Олимпиаде.
33 украинских спортсмена будут соревноваться в 9 из 15 видов спорта: в биатлоне (11 спортсменов), фигурном катании (4 спортсмена), санном спорте (6 спортсменов), фристайле (3 спортсмена), лыжных гонках (4 спортсмена), горнолыжном спорте (2 спортсмена), сноубординге (1 спортсмен), скелетоне (1 спортсмен) и лыжном двоеборье (1 спортсмен).