Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что процесс декоммунизации в Украине фактически завершен.

Об этом он проинформировал в программе “Субботнее интервью” на “Радио Свобода”.

“Декоммунизация в контексте избавления от символов тоталитарного режима фактически завершена. У нас произошло переименование населенных пунктов – около тысячи. Это почти все”, – заявил он.

По словам Вятровича, остались 9-10 неочевидных коммунистических названий, которые “тем не менее, подпадают под действие закона о декоммунизации”.

Он уточнил, что в Украине также демонтировали почти все памятники Владимиру Ленину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин намекнул, что Арку дружбы народов в Киеве нужно отправить на металлолом

“Памятников около 2,5 тыс. Не только Ильичу, но и другим коммунистическим вождям. Но мы не можем сказать, что это точно все, потому что значительная часть этих памятников просто не находится ни на каких учетах. Это может быть памятник на территории какого-то завода, о котором уже никто не помнит, или на территории какого-то села, о котором никто не помнит. Соответственно мы можем реагировать только по факту обнаружения этих памятников. Из тех памятников, которые мы знали, коммунистических, в частности Ленину, уже нет”, – объяснил Вятрович.

Он также отметил, что в вопросе декоммунизации, в частности, демонтажа памятников советского времени отстает Киев. “К сожалению, отстает в этом вопросе столица Украины Киев, где до сих пор остаются те символы, которые должны быть демонтированы. Речь идет о памятнике Щорсу, который должен быть изъят из публичного пространства… К сожалению, не демонтирован до сих пор советский герб на щите Родины-Матери. Несмотря на то, что уже около двух лет назад начали якобы разговор о том, каким образом это должно делаться, была создана комиссия для изучения этого. Не демонтирована скульптурная группа под так называемой “Аркой дружбы народов”, которая тоже этому подлежит. Также, к сожалению, не завершено, как ни странно, в Киеве окончательное переименование улиц, подлежащих декоммунизации. Вот, наконец, мы узнали о том, что переименовали станцию метро “Петровка” в “Почайна”. Но остаются еще несколько улиц, которые уже давно прошли общественное обсуждение, которые должны быть проголосованы депутатами горсовета”, – подчеркнул Вятрович.

Он добавил, что в общей сложности по Украине были переименованы почти 52 тысячи улиц.

В июне прошлого года Владимир Вятрович сообщил, что в Киеве насчитывается 10 памятников и 18 памятных знаков, которые подлежат демонтажу по закону о декоммунизации. В список включена и Арка дружбы народов. В частности, демонтажу подлежат: скульптура автору романа “Как закалялась сталь” Николаю Островскому, советскому военному деятелю Михаилу Кирпоносу, конная статуя Щорсу и скульптурная композиция экипажу бронепоезда “Таращанец”.
8 февраля этого года Киевсовет переименовал станцию столичного метрополитена “Петровка” в “Почайну“.