15-летняя украинская теннисистка Марта Костюк выиграла свой дебютный матч за сборную Украины.

Об этом проинформировали в Федерации тенниса Украины.

Стоит отметить, что она обыграла соперницу из топ-30 рейтинга WTA. Так, Костюк провела первый матч с Дарьей Гавриловой и победила со счетом 7:6 (3), 6:3. Матч продолжался 1 час и 28 минут.

Это произошло в Канберре (Австралия), где сборная Украины играет против австралийской команды в рамках Кубка Федерации.

Как сообщает издание “Большой теннис в Украине”, для Костюк это был только третий поединок в этом году (и в карьере) против теннисистки из топ-100 рейтинга. Ранее на Открытом чемпионате Австралии она победила Шуай Пэн из Китая (WTA 27) и проиграла украинке Элине Свитолиной (WTA 4).

Стоит отметить, что Костюк стала самой юной дебютанткой в составе сборной Украины, которая сыграла матч в Кубке Федерации. Этот поединок украинка сыграла в возрасте 15 лет 227 дней, побив рекорд Анастасии Пономаренко, которая в 1997 году провела свой первый поединок в возрасте 15 лет 282 дня.

Костюк1

Костюк2

Костюк3

Костюк4

Костюк5

Костюк6

Костюк7

Костюк8

Костюк9

Костюк10

Фото: Федерация тенниса Украины

Костюк

3 февраля 15-летняя украинская теннисистка Марта Костюк стала победительницей турнира Международной федерации тенниса (ITF) Caterpillar Burnie International в Австралии.
14 января 15-летняя украинская теннисистка Марта Костюк пробилась в основную сетку турнира Australian Open, став самой молодой участницей в этом году. Впоследствии она проиграла первой ракетке Украины Элине Свитолиной. Поединок закончился со счетом 6:2, 6:2.