Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович выразил надежду на то, что исторические разногласия с Украиной будут урегулированы.

Об этом сообщает “Польское радио”.

Речь идет, прежде всего, о поправке к польскому закону об Институте национальной памяти, которая вызвала шквал критики как в Израиле, так и в Украине, а также о запрете на эксгумацию.

Чапутович заверил, что в Польше осознает обеспокоенность властей Украины по поводу поправки к закону об Институте нацпамяти, сообщает TVN24. Министр надеется, что спорные вопросы удастся уладить на встрече вице-премьеров Польши и Украины, которая должна состояться на следующей неделе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поссорит ли закон об украинских националистах Украину и Польшу?

“Я надеюсь, что эта встреча состоится. По крайней мере, мы получили этому подтверждение. Мы запланировали дискуссию об исторических отношениях между нашими странами, мы также намерены добиться разрешения со стороны украинских властей на проведение эксгумационных работ”, – отметил министр.

Так, п прошлом году Украина запретила польскому Институту нацпамяти проведение эксгумаций на своей территории. А Министерство иностранных дел Польши, в свою очередь, запретило въезд в страну для ряда украинских чиновников, которые отвечают за историческую политику.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал визит вице-премьер-министра Павла Розенко в Варшаву. Там он должен провести переговоры с вице-премьер-министром Польши, министром культуры Петром Глинским.

“Через несколько недель вице-премьер-министр Розенко посетит Варшаву, там он с господином Глинским, министром культуры Польши, будет разговаривать о том, каким образом нам снять определенную напряженность, которая существует в отношении этих вопросов. Я договорился с министром иностранных дел Польши о нашей встрече, надеюсь, в конце февраля”, – отметил тогда Климкин.

6 февраля президент Анджей Дуда подписал противоречивый закон об Институте национальной памяти.
Во вторник, 6 февраля, Верховная Рада приняла постановление, призвав президента Польши не подписывать скандальный закон об Институте национальной памяти, в котором предусматривается наказание за отрицание преступлений украинских националистов.
1 февраля Сенат Польши одобрил без поправок закон об Институте национальной памяти, в котором, среди прочего, предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.