Главный военный прокурор Анатолий Матиос обвинил и. о. министра здравоохранения Ульяну Супрун и народных депутатов в бездействии относительно реабилитации военных с посттравматическим синдромом.

Об этом Матиос написал в Facebook.

Так, главный военный прокурор обратил внимание на то, что в результате боевых действий военные страдают посттравматическим синдромом, но их реабилитацией никто не занимается. “Неужели наш вечно временный министр здравоохранения и народные избранники слепы к тому, что военные страдают посттравматическим синдромом в результате боевых действий? Неужели за четыре года почти войны нельзя найти средства и разработать программы для реабилитации тех, кто вернулся из АТО? Ранее “пугающим стимулом” что-то делать для социальной и медицинской защиты военных была военная прокуратура. Теперь по закону — никто! Реформы”, – подчеркнул Матиос.

Он рассказал, что 10 февраля в Киеве около 13:00 возле станции метро “Черниговская” на автобусной остановке младший лейтенант (контрактник в/ч с местом постоянной дислокации — Белая Церковь) ударом ножа в область сердца убил мужчину. По словам Анатолия Матиоса, убийство офицером мужчины является следствием войны, так как реабилитацией военных никто не занимается.

“В Киеве офицер беспричинно убил гражданского человека. Это последствия войны, к которым слепо государство”, – написал Анатолий Матиос.

matioc

ОБНОВЛЕНО 23:45:

Как проинформировали в пресс-службе патрульной полиции, между мужчинами возник спор, после которого военнослужащий и совершил убийство.

“Инцидент произошел днем 10 февраля, возле станции метро “Черниговская”. О том, что на остановке общественного транспорта находится мужчина с ножевыми ранениями, полицейским сообщили врачи “скорой”. Впоследствии на месте происшествия медики констатировали смерть раненого. По дороге на место вызова правоохранители получили ориентировку. Очевидцы сообщали, что неизвестный, который нанес ножевое ранение потерпевшему, направился в сторону автостанции у метро “Черниговская”… На улице Мурманской экипаж патрульных заметил гражданина, похожего по приметам. Он зашел в один из домов. Правоохранители мужчину остановили. Во время общения с инспекторами и проведения поверхностной проверки тот рассказал, что имеет при себе нож, и признался – это он совершил нападение на мужчину возле станции метро “Черниговская”, – рассказали в полиции.

Впоследствии указанный мужчина был задержан. “Предварительно: между двумя мужчинами возник спор на остановке общественного транспорта. После чего один из них пошел в магазин вблизи, купил кухонный нож, вернулся на место и нанес несколько ударов ножом своему оппоненту”, – добавили в полиции.

задержание1

задержание2

задержание3

задержание4

задержание5

задержание6

Фото: Патрульная полиция

полиция

Кабинет Министров Украины в среду, 31 января, поддержал решение о выплате 100 тысяч гривен единоразовой помощи освобожденным из плена боевиков “ДНР/ЛНР” украинским заложникам.
В ноябре известный американский кинорежиссер Дэвид Линч прибыл в Украину для открытия представительства своего благотворительного фонда David Lynch Foundation, который занимается предоставлением помощи ветеранам войны, беженцам, жертвам домашнего насилия.