Пассажирский самолет Ан-148 “Саратовских авиалиний” потерпел крушение после вылета из Москвы из аэропорта “Домодедово” в Орск.

Об этом сообщает российское агентство ТАСС.

Отмечается, что самолет Ан-148 практически сразу после взлета из московского аэропорта пропал с экранов радаров. Он, предположительно, упал в Раменском районе Подмосковья.

“Поступила информация об исчезновении с экранов радаров пассажирского самолета Ан-148, выполнявшего рейс по маршруту Домодедово – Орск. К месту предполагаемого падения самолета в Раменский район Подмосковья направлена группа спасателей”, – сообщил агентству представитель МЧС.

Согласно предварительным данным, на борту находился 71 человек.

“Меньше чем через 10 минут после вылета из Домодедово в Орск самолет “Саратовских авиалиний” пропал с радаров, на связь экипаж не выходил. На борту – 71 человек: 6 членов экипажа и 65 пассажиров”, – заявили в МЧС.

Кроме того, там подтвердили факт обнаружения обломков Ан-148 в Раменском районе Московской области.

“В районе деревни Степановское найдены обломки самолета Ан-148, а также несколько погибших”, – сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС РФ.

В Росавиации сообщили, что спустя несколько минут после взлета с экипажем самолета пропала связь, информирует “Дождь“. “Спустя несколько минут после взлета с экипажем самолета пропала радиосвязь, метка воздушного судна исчезла с локаторов. По предварительным данным, связь пропала в Раменском районе Подмосковья. В настоящее время задействованы поисково-спасательные силы Росавиации, МЧС, авиация общего назначения, которые выполняют поиски воздушного судна в Раменском районе в координатах, где исчезла метка”, — сообщили в Росавиации.

По данным Flightradar24, перед потерей сигнала самолет за минуту снизился с 1900 до 975 метров.

самолет

Следственный комитет РФ уже открыл уголовное дело по факту крушения самолета Ан-148 в Подмосковье. Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко, информирует ТАСС.

“Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по факту крушения пассажирского самолета Ан-148 в Московской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (“Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц”)… По предварительным данным, борт “Саратовских авиалиний”, вылетевший из аэропорта Домодедово с 65 пассажирами и шестью членами экипажа, потерпел крушение в Раменском районе Московской области”, – сообщила Петренко.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству расследовать авиакатастрофу в Подмосковье, о чем сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

“Президент поручил правительству создать специальную комиссию в связи с авиакатастрофой в Подмосковье. Путин также дал поручения соответствующим ведомствам по проведению необходимых поисковых работ”, – заявил он.

Тем временем в СМИ появилась информация, что самолет Ан-148 при взлете столкнулся с вертолетом “Почты России”.

В результате крушения вертолета в Большом каньоне погибли три человека, еще четверо получили травмы.
В Сингапуре во время авиашоу самолет, входивший в состав пилотажной группы Южной Кореи, врезался в заграждение и загорелся.