В Италии тысячи людей вышли на демонстрацию против расизма после того, как местный житель открыл стрельбу по мигрантам.

Об этом сообщает Reuters.

Акция прошла накануне в итальянском городе Мачерата. Власти города изначально запретили демонстрацию из-за опасений вспышки насилия, но в пятницу все же разрешили ее провести.

Участники демонстрации мирно несли итальянские флаги и баннеры с лозунгами против насилия. Кроме того, они запускали в небо красные воздушные шары в форме сердца с именами жертв стрельбы.

Стоит отметить, что 3 февраля в центре Мачераты мужчина из проезжающего авто открыл стрельбу по группе людей. Все шестеро пострадавших (пять мужчин и одна женщина) оказались мигрантами – выходцами из африканских стран.

По подозрению в нападении был задержан гражданин Италии. Его обвиняют в кровавой расправе, совершенной на почве расизма.

Задержанный ранее выдвигал свою кандидатуру на муниципальных выборах от популистской партии “Лига Севера”. Он сообщил полиции, что незадолго до совершения атаки услышал по радио об убийстве в Мачерате 18-летней девушки. В убийстве подозревается гражданин Нигерии.

акция1

акция2

акция3

акция4

акция15

акция6

акция7

Фото: Reuters

3 февраля полиция итальянского города Мачерата сообщила о задержании подозреваемого в стрельбе из автомобиля, в результате которой пострадали шесть человек.
Ранее в Шевченковском районе Киева на улице Лагерной произошла стрельба: двое человек получили огнестрельные ранения, один из них скончался.