Фермеры-экспериментаторы из Японии вывели бананы со сладкой и съедобной кожурой.

Об этом сообщает The Telegraph.

Отмечается, что японские агрономы-экспериментаторы вместо традиционного выращивания бананов в тропическом климате за счет разницы температур решили ускорить рост растения. В результате эксперимента они вывели новый сорт бананов. На вкус они слаще, чем обычные, и напоминают плоды ананаса. Кожура у нового сорта заметно тоньше, чем у традиционных, и полностью съедобная.

Вместо привычных условий выращивания специалисты поместили саженцы банановых пальм в холодильную камеру, где температура поддерживалась до –60 °C. Считается, что экстремальные холода вызывают состояние быстрого роста. В итоге, вернувшись в привычную среду, растения вырастали за четыре месяца вместо двух лет и давали урожай необычных плодов. Новый сорт бананов назвали Mongee.

Изобретатель новой технологии особенно гордится тем, что такие фрукты можно выращивать исключительно органическим способом, не используя никаких пестицидов и химических удобрений. 

В ближайшем будущем компания планирует расширить производство нового сорта бананов и уже начала набор фермеров. А пока даже японцам совсем непросто приобрести новый сорт бананов, так как на прилавки партия из 10 фруктов поступает лишь раз в неделю. Отмечается, что из-за высокого спроса стоимость бананов составляет 648 йен, то есть примерно шесть долларов, за штуку.

“Хранилище судного дня” – склад семян наиболее значимых растений Земли, расположенный на архипелаге Шпицберген, – впервые вскрыли для извлечения образцов. Это попросили сделать сирийские исследователи – для передачи им нескольких образцов семян некоторых сортов пшеницы, овса и трав, предназначенные для использования в засушливых условиях.