Генпрокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдерман подал гражданский иск против продюсера Харви Вайнштейна и его брата Боба, а также их компании Weinstein Company.

Об этом сообщает Reuters.

“В иске говорится, что Вайнштейн на протяжении многих лет сексуально домогался сотрудниц, но руководители компании, включая его брата, бездействовали, несмотря на то, что им неоднократно предоставлялись убедительные доказательства поступков продюсера”, – говорится в сообщении.

В свою очередь, адвокат продюссера Бен Брафман сказал, что справедливое расследование докажет, что многие обвинения против его клиента были безосновательными.

“Хотя поведение Вайнштейна не было безгрешным, он не совершал уголовных наказуемых поступков…Он также выдвинул большее число женщин на ключевые руководящие должности, чем любая другая компания-лидер отрасли”, – подчеркнул Брафман.

Сумма иска не раскрывается.

В феврале 2018 года актриса Сальма Хайек заявила, что скандальный продюсер Харви Вайнштейн угрожал перебить актрисе коленные чашечки и убить.
В октябре 2017 года несколько десятков женщин обвинили Вайнштейна в сексуальных домогательствах и изнасилованиях, среди них Кара Делевинь, Леа Сейду и Анджелина Джоли. Харви Вайнштейн из-за громкого секс-скандала потерял работу и жену.