Бизнесмен и меценат Павел Фукс решил поддержать спортсменов из Украины на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, – выделить дополнительное вознаграждение для медалистов.

Об этом сообщает пресс-служба НОК Украины.

Читайте также: Олимпиада-2018: интересные факты о зимних играх и украинской сборной

Так, украинский спортсмен, который сможет завоевать медаль Олимпиады-2018, получит денежное вознаграждение от мецената: за завоевание золотой награды – 50 тыс. долларов, серебряной – 25 тыс. долларов, бронзовой – 15 тыс. долларов. Кроме того, аналогичную награду получит и тренер медалиста.

“Радует, что кроме традиционной государственной поддержки и премий для медалистов Олимпийских игр, наши олимпийцы получают поддержку от украинских бизнесменов и меценатов. Социальная ответственность отечественного бизнеса, готовность поддержать тех, кто своими победами прославляет страну в мире, имеет огромное значение, особенно в такие непростые времена. Уверен, что в таком взаимодействии мы сможем вместе способствовать росту здоровой украинской нации и воспитанию новых чемпионов”, – сказал президент НОК Сергей Бубка.

10 февраля на Олимпийских играх в Пхенчхане (Южная Корея) состоялась женская спринтерская гонка на 7,5 километров с двумя огневыми рубежами, победительницей которой стала немка Лаура Дальмайер. Украинка Вита Семеренко заняла 14 место.
9 февраля в южнокорейском Пхенчхане официально зажгли олимпийский факел.
9 февраля фристайлистка Татьяна Петрова стала первым членом сборной Украины, принявшем участие в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.