В ближайшую пятницу, 16 февраля, пройдет встреча вице-премьер-министров Украины и Польши Павла Розенко и Петра Глинского.

Об этом сообщает “Польское радио”.

Так, Глинский прокомментировал, актуальны ли переговоры Украины и Польши в контексте принятия изменений в закон об Институте нацпамяти, согласно которым вводится уголовная ответственность за “отрицание преступлений украинских националистов в 1925-1950 годах”.

“Да, встреча актуальна”, – подчеркнул он.

Читайте также: Поссорит ли закон об украинских националистах Украину и Польшу?

По мнению Глинского, данные переговоры будут более тяжелыми из-за внесения изменений в закон об Институте национальной памяти (ИНП) и Комиссии по преследованию преступлений против польского народа.

“Наверное, это будут переговоры, которые могут быть более тяжелыми в связи с принятыми изменениями в закон (об Институте нацпамяти – ред.). Хочу четко сказать: историческая правда – это то, от чего мы не убежим”, – добавил Глинский.

Он также добавил, что оптимистически настроен по поводу этого вопроса.

“Известно, кто пытается нас разделить и кому важно, чтобы мы не могли договориться, – пусть не надеется на это. У нас с Украиной есть общие интересы и ценности, о чем говорили в декабре наши Президенты Петр Порошенко и Анджей Дуда. Мы поддерживаем европейские стремления Украины и поддерживаем ее в конфликте с Россией. Верю, что мы сможем для нашего общего блага решить проблемы и развивать наши взаимоотношения”, – пояснил вице-премьер Польши.

1 февраля Сенат Польши одобрил без поправок закон об Институте национальной памяти, в котором, среди прочего, предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.
Впоследствии в Министерстве иностранных дел Украины выступили против политизации исторического прошлого в связи с принятием Сеймом Польши законопроекта, предусматривающего запрет пропаганды идеологии украинских националистов.
1 февраля Президент Украины Петр Порошенко осудил принятый парламентом Польши закон об Институте национальной памяти.
5 февраля в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления № 7551 “Об обращении Верховной Рады Украины к президенту, Сейму и Сенату Республики Польша” в ответ на принятые польским парламентом изменения в закон об Институте национальной памяти.