Высокий уровень жизни для всех жителей Земли потребует до шести раз больше ресурсов, чем планета может стабильно обеспечить. Поэтому такой уровень жизни во всех странах одновременно невозможен.

Об этом пишет The Independent со ссылкой на исследование ученых из университета Лидса.

Ученые проанализировали потребление ресурсов и уровень жизни в 151 стране. Оказалось, что наиболее развитые страны ближе всего подошли к лимиту использования земли и воды, а также достигли предельных показателей по количеству вредных выбросов. Допустимую норму потребления превысили все без исключения богатые страны. “Чем большего социального благосостояния добилась страна, тем больше планетарных границ она преодолела. И наоборот”, — пояснил один из авторов исследования Уильям Лэмб. По мнению исследователей, истощение природных ресурсов приведет к катастрофе на планете.

Ученые считают, что выполнить программу ООН по устойчивому развитию, принятую в 2015 году, не удастся. Этот план предполагал искоренение бедности во всем мире.

Тем не менее ученые отмечают, что базовые потребности большинства жителей Земли можно обеспечить. Сюда относятся доступ к электроэнергии и качественно еде, а также выполнение элементарных санитарных требований. Исследователи заявляют, что богатым странам придется урезать потребление ресурсов и в то же время увеличить потребление ресурсов в бедных странах.

Кроме того, развивающиеся страны нуждаются и в более грамотном распределении расходов. Развитым государствам следует ограничить потребление ресурсов и перейти на возобновляемые источники энергии.

Жители Исландии традиционно считаются одной из самых счастливых наций мира. Оптимизм исландцев не могут поколебать ни суровые природные условия, ни экономические трудности.
В марте 2016 года ООН опубликовала рапорт World Happiness Index, в котором ранжировала уровень благополучия и удовлетворенность жизнью граждан 157 стран мира. Самыми счастливыми оказались жители Дании, Швейцарии, Исландии и Норвегии. Украинцы опустились в рейтинге на 12 позиций и заняли 123-е место.