В понедельник, 12 февраля, министр финансов Александр Данилюк с группой экспертов Международного валютного фонда во главе с Роном ван Роденом обсудили вопросы дальнейшей имплементации программы МВФ.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

От украинской стороны также присутствовали первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова и заместитель министра по вопросам европейской интеграции Юрий Буца.

Отмечается, что в ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшей реализации программы МВФ, реформу ГФС и внедрение корпоративного управления в государственных банках.

“Для нас этот визит группы экспертов МВФ является особенно важным. Ведь сейчас именно то время, когда мы можем использовать возможность для того, чтобы Украина могла продвинуться дальше в сотрудничестве с Фондом и успешно выполнить свои обязательства согласно программе”, – отметил Данилюк.

Группа экспертов МВФ будет работать в Киеве в период с 12 по 16 февраля. В рамках визита запланировано проведение технических обсуждений с украинской стороной.

В понедельник, 12 февраля, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман встретился с руководителем миссии Международного валютного фонда (МВФ) Роном ван Руденом.
9 февраля министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что на этой неделе в Украину вместе с миссией Международного валютного фонда (МВФ) прибудут эксперты, которые предоставят рекомендации к украинскому закону об Антикоррупционном суде.
В Международном валютном фонде ранее озвучили два ключевых условия, при выполнении которых Украина может получить новый транш: это принятие законопроекта об Антикоррупционном суде и выполнение обещаний о приведении цен на газ к рыночному уровню.
24 января Президент Петр Порошенко в рамках Всемирного экономического форума в Давосе провел встречу с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, в ходе которой обсуждалось дальнейшее сотрудничество Украины и Фонда.