Глава госконцерна “Укроборонпром” Роман Романов принял решение об отставке с должности.

Об этом говорится в заявлении Романова, опубликованном на сайте госконцерна.

“Я принял решение оставить свою должность главы ГК “Укроборонпром”. Заявление об этом я написал еще в прошлом году, надеюсь, что Президент Украины Петр Порошенко поддержит мое решение”, – говорится в заявлении Романова.

“Чтобы снять ряд вопросов” Романов перечислил успехи оборонного предприятия, среди которых он назвал: реформу оборонного сектора, уплаченные налоги и обеспечение Вооруженных сил боевой техникой и др.

“Все годы работы в “Укроборонпроме” СМИ напоминали мне, что я пришел в госконцерн из бизнеса. Это правда. И я считаю, что в жизни каждого мужчины должен быть период, который он обязан отдать служению своей стране. И эти 3,5 годы были моим служением”, – отметил он.

Романов поблагодарил сотрудников “Укроборонпрома”, “которые поверили в возрождение оборонной промышленности страны”.

“Уверен, что мой последователь продолжит этот курс. А я плавно передам ему все дела, чтобы этот переход никоим образом не отобразился на эффективности работы концерна”, – отметил он.

31 января Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что направит Президенту Петру Порошенко представление об увольнении главы госконцерна “Укроборонпром” Романа Романова.
В ноябре 2017 года гендиректор “Укроборонпрома” Роман Романов заявил, что в структуре концерна только 56 предприятий из 105 стали прибыльными по итогам 9 месяцев текущего года.