В конференц-зале Национальной академии наук Украины (НАНУ) проходит церемония прощания с украинским философом и общественным деятелем, директором Института философии им. Григория Сковороды, академиком Мирославом Поповичем.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главы государства.

По словам Президента, в последние годы, во время работы в рамках инициативы “Перше грудня”, он имел возможность довольно часто встречаться с Мирославом Поповичем и говорить с ним о будущем Украины. Глава государства также вспомнил последнюю встречу с философом: “Он был полностью погружен в работу, в советы. Он очень переживал за Украину. Это был великий гражданин. Он очень заботился о том, что мы должны сделать. Для меня это была очень сильная поддержка”.

Проститься с украинским философом пришли Премьер-министр Владимир Гройсман и члены Правительства, народные депутаты, политические деятели, в том числе директор Национального института стратегических исследований, советник Президента Владимир Горбулин.

Мирослав Попович умер 10 февраля на 88-м году жизни. Его похоронят на Байковом кладбище в Киеве.

95746e1bdfebb8a0729218253bd914d5 1518515914 extra large

Фото: пресс-служба Администрации Президента

Мирослав Попович награжден Золотой медалью имени В. И. Вернадского НАН Украины. В 2009 году удостоен звания почетного доктора Киевского национального университета им. Шевченко, а в 2015-м – звания почетного профессора Национального университета “Киево-Могилянская академия”.

В воскресенье, 24 декабря 2017 года, на 43-м году жизни умер ведущий радио “Люкс FM” Олег Мосесов, более известный под псевдонимом Олег Середа.