Экс-президент Грузии, лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили заявил о намерении восстановить украинское гражданство.

Об этом он сказал в Варшаве во время пресс-конференции, которую транслирует “Радио свобода”.

“Попытка избавиться от меня как от украинского политика – обречена. Я был, я остаюсь украинским политиком, так же, как и являюсь грузином, естественно. Но я буду восстанавливать свое украинское гражданство”, – заявил Саакашвили.

При этом он отметил, что продолжит бороться с “украинским олигархатом”. “Шея у меня пройдет (после вчерашнего задержания и выдворения – ред.), а шею украинскому олигархату мы свернем. Я им обещаю”, – подчеркнул Михеил Саакашвили.

Брифінг Саакашвілі у Варшаві

Прес-конференція Саакашвілі у Варшаві Транслюємо наживо

Опубліковано Радіо Свобода 13 лютого 2018 р.

12 февраля лидера “Руха новых сил” Михеила Саакашвили отправили в страну предыдущего пребывания – Польшу, откуда он прибыл, нарушая украинское законодательство. Напомним, что 22 сентября 2017 года Мостиский суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы Украины.

9 февраля соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе заявил, что в Киеве силовики спецназа “Альфа” прибыли к гостинице Fairmont Grand Hotel для задержания лидера партии “Рух новых сил”.
12 февраля соратники лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили заявили, что неизвестные в масках схватили его в Музейном переулке и увезли в неизвестном направлении.