Закон о реинтеграции Донбасса не исключает силового пути освобождения оккупированных территорий.

Об этом в интервью “Громадському” заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

“Мы не говорим, что сегодня можем освободить оккупированную территорию исключительно силовым путем. Но этот закон не исключает такого пути и создает для этого предпосылки. Чтобы не надо было принимать дополнительных законодательных актов, которые бы обеспечили правовое поле для применения силы во время противодействия агрессору. Вместе с тем закон не перечеркивает мирный путь, наоборот, сегодня никто не отменяет Минские соглашения. Да, Россия их саботирует, она пытается их нивелировать, но сегодня дипломатический путь, в соответствии с позицией Президента, остается одним из приоритетных”, – пояснил Турчинов.

По словам секретаря СНБО, этот закон является очень важным для Украины, – прежде всего потому, что в нем РФ признается страной-агрессором.

Читайте также: Законопроект о Донбассе: Россия – оккупант, “Л/ДНР” больше не существует

“Это сразу перечеркивает планы Путина касательно маскировки агрессивной военной операции под миротворческую. То, что он хотел сделать и то, что уже даже обсуждалось в ООН. То есть, этот закон вообще не дает возможности России называть себя миротворцем, потому что нельзя быть миротворцем и агрессором одновременно”, – подчеркнул он.

Кроме того, данный закон определяет технологию защиты граждан Украины, которые остались на оккупированной территории, и также тех, которые вынуждены были покинуть свои дома и сейчас находятся в Украине, но потеряли имущество, недвижимость и т.п.

“В законе четко указано, что любые акты, составленные на оккупированной территории, не имеют никаких правовых последствий. Мы реально защищаем наших граждан от произвола и террора, в котором они вынуждены сегодня находиться”, – сказал Турчинов.

Кроме того, по мнению Турчинова, данный закон “очень важен и в плане безопасности”.

“Имея приоритет дипломатических мер, закон четко дает возможность использовать весь потенциал силовой стороны, Вооруженные силы и другие силовые институты для защиты страны, отражения агрессии, в частности восстановления суверенитета нашей страны на оккупированной территории”, – добавил секретарь СНБО.

8 февраля спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал Закон “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”.
25 января спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что закон о реинтеграции Донбасса не противоречит Минским соглашениям.
18 января Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон № 7163 “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”. Принятие закона поддержали 280 нардепов.