В шкафу австрийской пенсионерки обнаружили утерянный рисунок Густава Климта под названием Zwei Liegende (“Двое лежат”), которую женщина тайно хранила на протяжении многих лет.

Об этом сообщает ORF.

Рисунок на протяжении многих лет хранила у себя дома бывший секретарь картинной галереи в Линце (сейчас музей Лентос). По словам бургомистра города Клауса Люгера, обнаружение картины дает надежду, что и другие бесследно пропавшие произведения могут быть найдены.

Во времена, когда галереей управлял Вальтер Кастен, секретарь обратила его внимание на то, что не все переданные музею во временное пользование картины были задокументированы должным образом. Он потребовал от нее молчания и “подарил” ей за это рисунок Климта – “Двое лежат”. Женщина вышлана пенсию в 1977 году и все это время хранила у себя в шкафу рисунок австрийского художника.

Женщина умерла в декабре 2017 года и в своем завещании пожелала, чтобы после ее смерти произведение искусства было передано городу.

klimt bild linz kasten body n.4802587

Фото из открытых источников

В 1951 году владелица Ольга Егер передала Новой галерее во временное пользование рисунок Климта, а также три картины Эгона Шиле (1890-1918). Кастен подтвердил передачу произведений искусства своей подписью. Однако, когда наследники Егер обратились в музей за картинами, найти их уже не представлялось возможным. Люгер отметил, что власти продолжат поиск других утерянных работ.

В марте 2017 года сообщалось, что картина Густава Климта “Цветущий сад” ушла с молотка за рекордные £48 млн на аукционе Sotheby’s в Лондоне.

СПРАВКА. Густав Климт – известный австрийский живописец, один из основоположников стиля модерн. Он являлся одним из основателей (1897) и президентом художественного объединения “Венский Сецессион”. Наиболее известны его картины “Поцелуй”, “Юдифь и Олоферн” и “Портрет Адели Блох-Бауэр”.