В 2018 году РФ может активизировать кибератаки против Украины.

Об этом стало известно из доклада директора Национальной разведки США Дэна Коутса о глобальных угрозах.

Так, согласно прогнозам ведомства, российские хакеры будут проводить “более смелые и разрушительные кибероперации”, используя против Украины “новые инструменты”.

Кроме того, РФ может дестабилизировать украинскую энергосистему, похищать и распространять конфиденциальную информацию, проводить DDoS-атаки и кибероперации под прикрытием.

“В 2018 году разведывательные службы и службы безопасности РФ будут продолжать исследовать критически важные инфраструктуры США и союзников, а также на получение “инсайда” о (внешне- и внутриполитическом, – ред.) курсе США”, – подчеркнули в ведомстве.

Согласно отчету, Украина подвержена риску внутренних потрясений, которые РФ может использовать для подрыва “курса страны на сближение с Западом”.

25 января Служба безопасности Украины открыла в Киеве первый Ситуационный центр обеспечения кибербезопасности, деятельность которого будет направлена на выявление и предупреждение киберинцидентов.
28 ноября прошлого года в СНБО заявили, что Российская Федерация совершила три мощных волны кибератак против Украины в течение последних двух лет.
24 октября команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA Государственной службы специальной связи и защиты информации предупредила, что информационные ресурсы Украины могут подвергнуться новой волне кибератак.