Количество украинских фильмов, созданных при господдержке в 2017 году, выросло на 35 % по сравнению с годом ранее.

Об этом сообщил глава Государственного агентства Украины по вопросам кино (Госкино) Филипп Ильенко, передает агентство “Интерфакс-Украина”.

Всего в прошлом году было создано 47 картин, в том числе 17 игровых полнометражных фильмов, 13 короткометражных дебютных фильмов, 12 документальных и пять короткометражных анимационных. Среди игровых полнометражных фильмов в 2017 году Ильенко назвал: “Киборги”, “Сказка о деньгах”, “Ржака”, “Сторожевая застава”.

Он отметил, что в прошлом году было подписано 66 контрактов на производство новых фильмов, было выдано 184 удостоверения национального фильма, рассмотрено 289 кинопроектов, из которых 78 включены в программу производства.

В 2017 году было выдано 4,309 тыс. государственнх удостоверений на право распространения и демонстрацию фильмов. Объем средств госбюджета, направленных на производство фильмов в 2017 году, составил 488 млн гривен. Еще 11,4 млн грн гривен было направлено на различные мероприятия.

Стоит отметить, что в прошлом году была запрещена демонстрация 66 фильмов (сериалов) в связи с их несоответствием закону о кинематографии.

Ранее сообщалось, что до конца текущего года ожидается 49 премьер украинских фильмов.