Кандидат в президенты России Ксения Собчак решила оспорить в Верховном суде регистрацию в качестве кандидата на президентских выборах действующего лидера РФ Владимира Путина.

Об этом сообщается на странице “Собчак против всех” в Facebook

“Ксения Собчак подала в Верховный суд России жалобу на регистрацию Путина в качестве кандидата в президенты. Согласно конституции Путин не имеет права выдвигаться на эту должность, так как уже занимал ее два срока подряд. Мы также считаем, что заявление президента (Дмитрия, – ред.) Медведева о поддержке Путина в 2011 году было “уникальным признанием двух высших должностных лиц государства в сговоре с целью бессрочного или долгосрочного закрепления поста президента за своей группой”, – говорится в сообщении.

Собчак1

Данную информацию подтвердила “Дождю” пресс-секретарь Собчак Ксения Чудинова. Она уточнила, что все документы будут направлены в суд в течение ближайшего часа. Тем временем зампред ЦИК Николай Булаев сообщил российскому агентству “Интерфакс”, что запретов на участие Путина в президентских выборах на сегодняшний день нет.

“Эта тема уже давно всеми изучена и обсуждена, поэтому удивляет, что Ксения Анатольевна (Собчак, – ред.) только сейчас дошла до того, чтобы опять поднять эту тему. Судебные решения по данному вопросу уже были, есть однозначный ответ – на данный момент запретов на участие в президентских выборах у Владимира Владимировича (Путина) нет”, – заверил Булаев.

Центризбирком зарегистрировал Путина кандидатом в президенты РФ 6 февраля. Он идет на выборы как самовыдвиженец. Конституция России запрещает лицу избираться президентом более двух сроков подряд. Ранее Путин был президентом страны два срока подряд (с 2000 по 2008 годы), после чего возглавил правительство, а президентом России стал Дмитрий Медведев. Путин снова был избран президентом в 2012 году.

Ксения Собчак выдвинулась в президенты от партии “Гражданская инициатива”.

6 декабря действующий президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о намерении участвовать в президентских выборах в 2018 году.
23 декабря съезд партии “Единая Россия” 23 декабря официально поддержал выдвижение Владимира Путина в качестве кандидата на пост президента РФ на выборах в 2018 году.
25 декабря Центральная избирательная комиссия РФ отказалась регистрировать оппозиционного политика Алексея Навального кандидатом в президенты России.
26 декабря в Центризбиркоме РФ рассмотрели документы Ксении Собчак о выдвижении кандидатом в президенты РФ от партии “Гражданская инициатива”, приняв решение одобрить открытие телеведущей специального счета для формирования избирательного фонда.
8 февраля Центральный избирательный комитет РФ зарегистрировал всех кандидатов на президентские выборы-2018.
Центральная избирательная комиссия России утвердила текст бюллетеня для голосования на президентских выборах, назначенных на 18 марта этого года, в котором “выделила” Путина