Главы силовых ведомств США предупредили американцев, что им не стоит покупать мобильные устройства китайских компаний Huawei и ZTE.

Об этом сообщает CNN.

С соответствующим заявлением в ходе слушаний на Комитете по разведке Сената США, в частности, выступили директор ФБР Кристофер Рэй, директор ЦРУ Майк Помпео и директор Агентства нацбезопасности Майкл Роджерс.

По их мнению, китайские производители смартфонов создают угрозу безопасности для американских клиентов.

Так, глава ФБР заявил, что его ведомство “глубоко обеспокоено рисками”, возникающими, когда в сетях американских операторов “набирают вес компании из иностранного государства с отличными от американских ценностями”, сообщает CNBC. “Это дает возможность оказывать давление или контролировать нашу телекоммуникационную инфраструктуру. Это предоставляет возможность изменения или кражи информации, а также предоставляет возможность проводить незаметный шпионаж”, – подчеркнул Кристофер Рэй.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: в США предлагают запретить смартфоны Huawei и ZTE в госучреждениях

В свою очередь глава Агентства нацбезопасности Майкл Роджерс выразил мнение, что задача по противостоянию китайским компаниям со временем будет лишь усложняться. Он также похвалил телекоммуникационные компании США, оказывающие сопротивление китайским конкурентам.

В компании Huawei уже отреагировали на такие заявления, напомнив о своей хорошей международной репутации.

“Huawei знает о действиях правительства США, которые, как представляется, направлены на то, чтобы препятствовать бизнесу Huawei на американском рынке. Huawei доверяют правительства и покупатели из 170 стран мира. Huawei угрожает кибербезопасности не больше, чем любой другой поставщик оборудования”, – отметили в компании.

Стоит отметить, что за неделю до заседания комитета, на котором прозвучали указанные заявления, сенаторы-республиканцы Том Коттон и Марк Рубио предложили Сенату запретить американским властям закупать телекоммуникационное оборудование у Huawei и ZTE. Они аргументировали это опасениями, что компании могут следить за американскими чиновниками.

19 сентября прошлого года Сенат США проголосовал за запрет использования продукции “Лаборатории Касперского” американскими государственными учреждениями.
29 июля текущего года комитет Палаты представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям запросил у государственных ведомств, в том числе у Министерства торговли и NASA, документы, связанные с “Лабораторией Касперского” (Россия).
12 июля Администрация общих служб США приняла решение ограничить использование программного обеспечения (ПО) российской компании “Лаборатория Касперского” в госучреждениях.