В Украине за прошлую неделю были зарегистрированы два летальных случая среди детей из-за осложнений от гриппа.

Об этом проинформировали в пресс-службе Центра общественного здоровья Минздрава Украины.

“Эпидемический порог в Украине превышен на 16,8 %. Порог превышен в Винницкой, Волынской, Житомирской, Ровенской и Хмельницкой областях. Гриппом и ОРВИ заболели 258 036 человек, из них 70 % – дети… На отчетной неделе (с 5 по 11 февраля, – ред.) зарегистрированы два летальных случая среди детей до 17 лет от гриппа и риновирусной инфекции”, – говорится в сообщении.

Так, в Винницкой области эпидемический порог превышен на 8,1 %, Волынской – 7,7 %, Житомирской – 12,3 %, Ровенской – 4,7 % и Хмельницкой – на 5,7 %.

С начала эпидемического сезона прививку против гриппа сделали 181 081 человек.

В Центре общественного здоровья предупреждают, что симптомы гриппа, такие как высокая температура, лихорадка, головная боль, ломота, в мышцах и суставах, могут проявляться внезапно и длиться от нескольких дней до недель. В связи с этим в ведомстве призывают при первых симптомах обращаться к врачу и не заниматься самолечением.

МОЗ

В декабре прошлого года в Центре по контролю и мониторингу заболеваний Министерства здравоохранения Украины заявили, что в Днепропетровской области количество больных гриппом и ОРВИ превысило эпидпорог на 1,4 %.
В октябре Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины составил перечень лекарств, которые не нужно принимать в случае гриппа или ОРВИ у детей.