Соломенский районный суд Киева начал рассмотрение ходатайства Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) о применении меры пресечения задержанному мэру Одессы Геннадию Труханову.

Трансляцию суда ведет телеканал NewsOne.

“Заседание объявляется открытым. Рассматривается ходатайство детектива НАБУ о применении в отношении Труханова меры пресечения в виде содержания под стражей”, – сказал следственный судья Максим Вишняк.

Мэра Одессы доставили на заседание суда. Он находится в стеклянном боксе.

Сейчас в суде выступает сторона обвинения, которая приводит доводы того, что Труханов может скрываться от правосудия за границей. Кроме того, прокуроры указывают на то, что мэр Одессы постоянно продлевает себе отпуск и заграничные командировки “задним числом”.

Руководитель САП Назар Холодницкий ранее сообщил, что будет просить суд избрать для Геннадия Труханова меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога в сумме 50 млн гривен. “Для его заместителя – 30 млн гривен, и 10 млн для других участников указанной схемы. Всего сообщено восемь подозрений”, – сказал Холодницкий.

11

12

13

14

Фото: “Радіо Свобода‏”

Мэр Одессы Геннадий Труханов и его заместитель подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением).

По версии следствия, указанные лица могут быть причастны к финансовой схеме, которая нанесла значительный ущерб местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года мэрия Одессы приобрела здание, ранее входившее в целостный имущественный комплекс ГП “Завод “Краян”, за 185 млн гривен у частной структуры. Но в начале того же года частная структура приобрела этот комплекс на аукционе за 11,5 млн грн. Полученные от мэрии 185 млн грн фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, руководитель которой сейчас находится в зоне АТО.

14 февраля в аэропорту “Борисполь” сотрудники Госпогранслужбы задержали мэра Одессы Геннадия Труханова.
Во вторник, 13 февраля, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении мэру Одессы Геннадию Труханову.
В январе депутат Одесского областного совета предлагал взятку детективу Национального антикоррупционного бюро Украины в размере 500 тысяч долларов США. Взятка предлагалась в обмен на снятие ареста со счетов частного общества, которое было задействовано в коррупционной схеме с завладением средств городского бюджета Одессы (речь идет о приобретении здания, входившего в имущественный комплекса госпредприятия “Завод “Краян”).
В марте прошлого года Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыски в Одессе по делу о продаже мэрии административного здания по завышенным ценам.