ПАО “Укрзализныця” рассматривает возможность улучшения качества беспроводного доступа к сети Интернет в скоростных поездах за счет включения соответствующей услуги в стоимость билетов.

Об этом заявил и. о. главы компании Евгений Кравцов, сообщает УНИАН.

По его словам, сейчас есть контракт с подрядчиком, однако он не очень качественно выполняет эту работу.

“Мы рассматриваем возможность улучшить качество сигнала, но это дополнительные расходы. Нам придется включать услугу в стоимость билета. И это нормально, ведь если вы посмотрите на Интернет в поездах в других странах, то там он платный”, – пояснил он.

Компания также рассматривает использование рекламы как еще один источник покрытия расходов.

“Мы рассматриваем такой вариант для вокзалов. Если говорить о ночных поездах, то там вложения будут гораздо больше, потому что они курсируют по всей нашей сети, и покрытие Wi-Fi – это очень большие капитальные инвестиции”, – сказал он.

Кравцов также отметил, что сейчас довольно сложная ситуация с наличием розеток в вагонах.

“Розетки можно сделать при капитальном ремонте или при закупке новых вагонов. На сегодняшний день около 30 % купейных поездов имеют розетки, СВ – около 80 %. В плацкартах сложнее”, – добавил он.

13 февраля стало известно, что первый этап роста цен на билеты в пассажирских поездах “Укрзализныци” состоится 1 апреля 2018 года и составит 10 %.
25 января сообщалось, что в “Укрзализныце” рассматривают введение платного Wi-Fi в поездах “Интерсити+” и на железнодорожных вокзалах.