Возле палаточного городка под Верховной Радой Украины правоохранители задержали мужчин, у которых были выявлены оружие и спецсредства.

Об этом проинформировали в пресс-службе столичной полиции.

“На фильтрационных пунктах возле палаточного городка под ВРУ обнаружили оружие. У одного мужчины обнаружили пистолет с затертыми номерами и серией, у двух других – нож и телескопическую палку”, – говорится в сообщении.

Так, при проведении фильтрационных мероприятий внимание сотрудников полиции привлек мужчина, при осмотре у которого был обнаружен пистолет со “сбитыми” серией и номером и 7 патронов. Мужчина является уроженцем Винницкой области, 1968 г. р.

полиция1

Кроме того, на другом пункте полицейские обнаружили двух мужчин, у которых нашли нож и телескопическую палку, а у женщины – газовый баллончик и пиротехнику. “Следственно-оперативные группы Печерского управления полиции выехали на место, чтобы задокументировать события. Оружие изъяли для проведения экспертизы”, – уточнили в полиции.

В данный момент решается вопрос об открытии уголовных производств по ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

полиция2

полиция3

Фото: Национальная полиция

полиция4

Стоит отметить, что палаточный городок стоит под Парламентом с прошлого года. Его создание было инициировано сторонниками лидера “Руха новых сил” Михеила Саакашвили . Экс-президент Грузии ранее объявлял, что в палаточном городке будет организована “украинская Сечь”, а также собирался готовить там “300 спартанцев”.

27 января Михеил Саакашвили сообщил, что “Рух новых сил” “практически вышел” из палаточного городка возле Парламента.
В октябре прошлого года участники акции протеста под Верховной Радой объявили сбор вещей, в которых протестующие в первую очередь нуждаются. В список, в частности, вошли теплые вещи, обувь, спальники и даже трусы.