За прошлую неделю в Сирии были убиты или ранены около 300 человек сотрудников частной военной компании Вагнера, участвовавших в авантюрной вылазке на стороне сил приверженных президента Сирии Башара Асада.

Об этом Reuters заявили три источника, знакомые с делом.

Все они работали в “российской частной компании”, уточняет агентство. При этом многие из россиян, убитые или раненые в Сирии, участвовали в агрессии РФ на Донбассе (речь идет о членах “группы Вагнера” – ЧВК “Вагнера” (частной военной компании).

Военный врач рассказал агентству, что в Сирии погибли около ста россиян, еще один источник, знакомый с несколькими бойцами ЧВК, сказал, что погибли более 80 человек.

Отмечается, что раненых в результате удара коалиции доставили в четыре военных госпиталя в России.

Военный врач в одном из таких госпиталей сообщал Reuters, что в медучреждении, по состоянию на вечер субботы, было ​более 50 таких пациентов, 30 % из них с серьезными ранениями.

Врач, который выступал на условиях анонимности из-за того, что ему не разрешается раскрывать информацию о жертвах, сообщил, что в течение последней пятницы и утра понедельника в Москву были доставлены по крайней мере три рейса самолетов с ранеными.

13 февраля сообщалось, что в результате авиаудара в Сирии, осуществленного возглавляемой США международной коалицией на прошлой неделе, погибли десятки российских наемников.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал информацию об авиаударе по группе российских наемников в Сирии. Он отметил, что Москва оперирует теми данными, которые касаются военнослужащих ВС России в указанной стране, а о других россиянах в Сирии информации нет.