Вице-премьер России Дмитрий Рогозин на днях продемонстрировал концепт “российского солдата будущего”, который оказался очень похож на персонажа компьютерной игры “Tom Clancy’s Ghost Recon: Future Soldier”.

Об этом сообщает издание TJournal.

Стоит отметить, что концепцию экипировки “солдата будущего” разрабатывали предприятия госкорпорации “Ростех”.

Вместе с депутатами Госдумы РФ Рогозин на днях посетил Фонд перспективных исследований, где ему были продемонстрированы разработки в области робототехники, материаловедения и информационных технологий. По итогам визита он и обнародовал на своей странице в Facebook концепт “солдата будущего”.

В его экипировку, в частности, входят шлем с системой связи, бронекомплект для защиты тела, коммуникатор с GPS и ГЛОНАСС (российская спутниковая система навигации, – ред.), оборудование, маскирующие бойца в инфракрасном спектре, переносная база для подключения радиоэлектронного оборудования и штурмовая винтовка. Стоит такой “комплект” 45 тысяч долларов.

солдат1

Фото: Дмитрий Рогозин / Facebook

солдат2

Тем временем пользователи Сети обратили внимание на сильно сходство “солдата будущего” с образом героя компьютерной игры “Tom Clancy’s Ghost Recon: Future Soldier”. Ее релиз состоялся около шести лет тому назад. В частности, у фигур мужчин на двух изображениях совпадают поза и элементы брони.

солдат3

Фото: Mark‏ / Twitter

солдат4

Фото: TJournal

солдат5

солдат6

солдат7

В ноябре прошлого года министерство обороны Российской Федерации попыталось доказать сотрудничество США с террористической организацией “Исламское государство” с помощью скриншота из компьютерной игры.
Впоследствии пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что публикация скриншотов из компьютерной игры в заявлении Минобороны РФ о якобы связях США с террористической группировкой ИГИЛ было “ошибкой”.