Министры иностранных дел стран “нормандской четверки” (Украина, Германия, Франция, РФ) обсудят вопрос освобождения заложников на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Об этом сегодня проинформировала представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Вопрос заложников будет одним из приоритетных и ключевых во время встречи министров иностранных дел в “нормандском формате”, которая состоится уже на этой неделе на полях конференции по безопасности в Мюнхене”, – отметила Геращенко.

По ее словам, работа по освобождению украинских граждан, которые незаконно удерживаются как на оккупированной территории, так и в РФ, идет постоянно, и для этого используются различные доступные каналы.

“Поверьте, мы работаем, мы работаем через разные каналы, о которых говорим только после того, как удалось кого-то вытянуть. Я надеюсь, что в ближайшее время у нас будут определенные хорошие новости об освобождении украинцев”, – добавила Геращенко.

Она также заявила, что освобождение украинских заложников зависит от президента РФ Владимира Путина.

“Вопрос освобождения заложников зависит от одного человека. Его фамилия Путин. И поэтому очевидно, что очень важно об этом говорить именно с ним”, – отметила она.

По словам Геращенко, основной задачей 2018 года является освобождение заложников не только с оккупированной территории Донбасса, но и “разблокировка процесса освобождения политзаключенных Кремля”.

Вице-спикер ВР также проинформировала, что на встрече глав МИД стран “нормандской четверки” будет подниматься вопрос выхода представителей РФ из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК).

“Россия вышла из СЦКК, что вызвало на самом деле очень серьезную реакцию, в том числе наших партнеров по “нормандскому формату”, и было темой соответствующих дискуссий. И будет темой соответствующих дискуссий уже на этой неделе в Мюнхене во время встречи в “нормандском формате” министров иностранных дел”, – подчеркнула Геращенко

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин сообщал, что встреча министров иностранных дел стран “нормандской четверки” может пройти 16 февраля в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Мюнхенская конференция по безопасности состоится 16-18 февраля.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня сообщил, что основными темами его недавнего телефонного разговора с лидером РФ Владимиром Путиным были освобождение украинских заложников и введение миротворцев на оккупированную часть Донбасса. 
27 декабря на Донбассе состоялся обмен пленным по формуле “73 на 233”. Одна женщина отказалась возвращаться на подконтрольную Украине территорию. Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко встретил освобожденных из плена украинских пленных на Донбассе.
Как заявила представитель Президента в Верховной Раде Ирина Луценко, между Украиной и представителями самопровозглашенных “Л/ДНР” начались очередные переговоры по вопросу обмена пленными.