Крунейшая компания-производитель пассажирских самолетов Boeing собирается нарастить темп производства и к 2020 году выйти на показатель 1 самолет в 10 часов.

Об этом CNBC рассказал глава компании Деннис Муиленберг.

В прошлом году Boeing произвел 763 коммерческих самолета. Это примерно один самолет в 11,5 часов. Чтобы выйти на желаемый показатель, к 2020 году эту цифру придется увеличить до 137 самолетов. 

“В этом году компания планирует нарастить производство до 815 самолетов. Пассажиропотоки увеличиваются в среднем  на 6-7% в год. Это приводит к росту потребности в самих самолетах. Например, в в странах Азии до 100 млн человек в год передвигаются самолетами”, – сказал Муиленберг.

По его словам, в ближайшие 20 лет объем авиаперевозок удвоится и чтобы сохранить дидерство Boeing потребуется 41 000 новых самолетов. По сообщению CNBC в среду акции Boeing выросли более, чем на 109 процентов. В 2018 году их цена выросла на 18%.

В среду, 14 февраля у лайнера Boeing-777, который следовал из Сан-Франциско в Гавайи, отвалился обтекатель двигателя. Из пассажиров никто не пострадал, а в авиакомпании United Airlines, которой принадлежит самолет, заявили, что причину случившегося пока не установили.
Компания Вoeing в январе создала прототип дрона, предназначенного для транспортировки больших грузов. Новый беспилотный летательный аппарат способен нести полезную нагрузку до 500 фунтов (около 227 кг).