Министерство финансов Украины в экстренном режиме приобщили к решению проблемы с ликвидацией задолженностей по зарплатам перед шахтерами государственных шахт.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

“По поручению Премьер-министра Владимира Гройсмана Министерство финансов приобщено к решению проблемы с долгами по выплате заработных плат перед шахтерами государственных шахт. В координации с вице-Премьер-министром Владимиром Кистионом с привлечением всех задействованных в этом процессе органов отрабатываются неотложные мероприятия для осуществления платежей”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что Министерство финансов получило паспорт по соответствующей бюджетной программе от Минэнергоуля, утверждение которого является одним из необходимых условий для осуществления платежей Государственной казначейскою службой.

“Паспорт был рассмотрен в экстренном порядке и уже утвержден”, – отмечается в сообщении.

Так, сейчас в Минфине ожидают от Минэнергоугля паспортную программу, в которой отмечен объем необходимого финансирования.

“До момента ее подачи в Минфин наше ведомство не имеет данных о сумме средств, которые должны быть направлены на выплату заработной платы шахтерам”, – пояснили в Минфине.

Также отмечается, что по закону необходимо знать позицию Антимонопольного комитета относительно госпомощи государственным угледобывающим предприятиям, в том числе на выплату заработной платы шахтерам.

“В данное время Минэнергоугля отрабатывает проблемные вопросы с Антимонопольным комитетом, чтобы как можно быстрее урегулировать ситуацию и осуществить платежи. Ситуация с задолженностью по выплатам заработных плат шахтерам является недопустимой. Минфин подключился, чтобы помочь решить проблему в экстренном режиме”, – отметили в министерстве.

Как сообщает “Укринформ”, ранее профсоюз работников угольной промышленности призвал Премьера Гройсмана вмешаться в крайне критическую ситуацию, сложившуюся на государственных шахтах, и способствовать погашению задолженности по заработной плате горнякам.

В июле 2016 года Кабинет Министров разрешил дополнительно выделить 200 млн гривен на выплату зарплаты шахтерам государственных шахт.
В мае 2016 года министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сказал, что для ликвидации задолженностей по заработной плате перед шахтерами нужно начать закрывать нерентабельные шахты.