Новый баг Apple самостоятельно перезагружает устройства и блокирует доступ к iMessages, WhatsApp, Facebook Messenger, Outlook, Gmail и другим приложениям.

Об этом собщает издание The Verge.

Как сообщает издание, первым проблему с багом заметил итальянский ресурс о мобильных технологиях Mobile World.

Блокировка приложений на устройствах происходит после отправки специфического символа из индийского языка телугу – జ్ఞా. После его получения появляется экран перезагрузки (Springboard). При повторном открытии мессенджера или почты приложение вновь обрабатывает символ и снова перезагружает устройство. Вернуть доступ к iMessages можно, удалив всю беседу при получении сообщения. Если переписка происходила в WhatsApp, то удалить проблемное сообщение можно в веб-версии.

В приложениях Telegram и Skype этот баг не действует. Данная проблема наблюдается во всех актуальных версиях iOS, включая iOS 11.2.5. В сборке бета-версии iOS 11.3 баг не воспроизводится.

По сообщению The Verge, Apple планирует устранить проблему до выпуска новой  iOS 11.3 этой весной.

Исследователь Абрахам Масри (Abraham Masri) ранее обнаружил баг chaiOS, который провоцирует “зависание” приложения iMessage.
Разработчик и создатель fastlane.tools Феликс Краузе также обнаружил, что любое приложение, имеющее доступ к камере iPhone, способно снимать фото и видео, причем это может происходить втайне от пользователя.

СПРАВКА. Язык телугу — один из дравидийских языков. Распространён в индийских штатах Андхра-Прадеш и Телингана, где имеет статус официального, а также государствах со значительной диаспорой народа телугу — странах Юго-Восточной Азии, в некоторых государствах Африки и Ближнего Востока, на островах Фиджи и на Маврикии. Телугу — старописьменный язык; его старейшие памятники датируются концом VI — началом VII века н. э.